Цель:

 Помочь детям освоить новый способ изображения - рисование вилкой. Развитие творческих способностей детей; сформировать представление о еже, его внешнем виде и характере поведения; закреплять умение называть  основные цвета; формировать художественное восприятие и воображение. Совершенствовать продуктивную деятельность в рисовании. 

Материал: игрушка ёжик, альбомный лист с нарисованным контуром ежика, солнца без лучей, одноразовые вилки. Гуашевые краски желтая, зеленая, коричневая; салфетки; банки с водой; угощение грибочки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель:

У нас сегодня  гости, давайте их поприветствуем. 

Ребята, сегодня по дороге в детский сад мне встретился маленький клубочек. Вы хотите узнать, кто мне встретился.

Тогда  отгадайте загадку:

Под соснами, под елками

Бежит мешок с иголками.

Дети - ёж

Воспитатель: Вот я его к нам принесла.

Показываю игрушку ежа.

Только он, почему то грустный. Давайте его развеселим.

Расскажем о нем  стихи.

Ребенок  рассказывает стихотворение.

 

Что ты Ежик загрустил?
Что ты носик опустил?
Отвечает грустный Еж.
Больно я на мяч похож.
Потому меня опять.
Не берут в футбол играть.

 

Воспитатель: Какое по форме туловище ежа?

Дети – овальное туловище.

Воспитатель: А когда он свернется в клубочек.

Дети -  круглое туловище

Воспитатель: Чем покрыто туловище ежика?

Дети – иголками.

Воспитатель: А зачем ежику иголки?

Дети: Чтобы спасаться от опасности.

Сейчас нам об этом расскажет (ребенок рассказывает).

- Что ты, Еж, такой колючий? 
- Это я на всякий случай. 
Знаешь, кто мои соседи? 
Лисы, волки, да медведи...

Воспитатель: Но ёж все равно грустный. А, знаете, он мне сказал, почему он грустный,  что он  рано проснулся, ведь он всю зиму спал. А друзей нет, они еще спят. Ему скучно и  не с кем играть.

Воспитатель: давайте  мы будем ёжиками и поиграем с ним.

Физкультминутка "Еж"

                         Ежик топал по тропинке (притопывание мелкими шагами)

                         И грибочки нес на спинке (наклониться вперед)

                         Ежик топал не спеша,

                         Тихо листьями шурша (потерание  ладошками).

                         А навстречу скачет зайка (прыжки на двух ногах).

                         Длинноухий   попрыгайка (руки поднять  над головой).

                         В огороде чьем–то ловко.

                         Раздобыл косой морковку (прыжки).

Воспитатель: Все равно он грустныйДавайте нарисуем ему друзей!

Дети согласны помочь ежику.

Сегодня мы с вами нарисуем его друзьям иголки. Это  чтобы ежи смогли  себя защитить от врагов, у них должно быть много иголок. Наши вилки помогут иголкам "вырасти". Нарисуем на спине у ежей много иголок (показ способа рисования). Какого цвета иголки у ёжика.

Дети – коричневого цвета.

 Воспитатель: Нарисую  лучики у солнца, чтобы солнышко прогревало землю. Какого цвета нарисуем лучики.

Дети – желтого цвета.

Воспитатель: А ребята покажут, как нарисовать травку. Какого она цвета.

Дети – зеленого цвета. Ребенок показывает рисование травки вилками.

Ребята, с удовольствием принялись за рисование. Они рисуют вилкой лучики, иголки для ежика, травку. В ходе работы пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика «Ёжик»

Ёжик замёрз и в клубочек свернулся, (пальцы в кулак)

Солнышко встало, и ёжик проснулся (разогнуть пальцы)

Воспитатель: И вот какой, забавный сюжет у ребят  получился. Ёжик очень рад своим новым друзьям и говорит вам спасибо. Угощает вас грибочками из своих запасов и ёж уходит.

Рефлексия – Для кого мы рисовали (для ежа). Кого мы рисовали? (друзей ежей). Чем мы рисовали? (вилками)  Вам понравилось?